RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolahh Dasar : SDN 09 Semelagi Besar, Kecamatan Selakau Kabupaten Sambas
Kelas/Semester : IV / I
Mata
Pelajaran : Matematika
Materi Pembelajaran :Geometri
dan Pengukuran
Jumlah
Pertemuan : 1 x pertemuan
Standar Kompetensi : 4. Menggunakan konsep keliling dan luas bangun
datar sederhana dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar : 4.1 Menentukan
keliling dan luas jajargenjang dan segitiga
Indikator Pencapaian Kompetensi :
4.1.1 Menghitung luas bangun jajargenjang
4.1.2 menentukan rummus luas bangun jajargenjang
I. Tujuan Pembelajaran
- Setelah melakukan peragaan dengan alat peraga kertas origami, siswa dapat membuat peragaan untuk menghitung luas bangun jajargenjang
- Setelah siswa memperhatikan guru menjelaskan cara menghinghitung luas bangun jajargenjang, siswa dapat menentukan rumus luas bangun jajargenjang
3. Karakter siswa yang diharapkan :
Rasa ingin tahu , Mandiri,
Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis, Tanggung-jawab , teliti, Menghargai Prestasi.
II. Materi Pembelajaran
Uraian Materi
Pembelajaran
2. Luas
Jajargenjang
Bagaimana cara mencari luas bangun
jajargenjang? Ingatkah kalian rumus luas persegi panjang? Rumus luas
jajargenjang dapat diturunkan dari rumus luas persegi panjang.
Ayo bermain.
1. Siapkan selembar kertas berpetak
beserta gunting dan
lem.
2. Gambarkan persegi panjang pada kertas
berpetak
dengan ukuran yang kamu tentukan sendiri.

3. Potonglah persegi panjang tersebut pada
salah satu
sudutnya seperti gambar di bawah ini.

4. 4. Potongan persegi panjang tersebut
ditempelkan pada sisi
yang berseberangan.

5. Bangun apakah yang tebentuk? Bagaimana
cara
menentukan luasnya?
Nah kawan, dari hasil pekerjaanmu pada
kegiatan ayo bermain
dapat kita lihat bahwa bangun yang
terbentuk adalah jajargenjang.
Luas daerah bangun jajargenjang sama
dengan persegi panjang.
Mari kita
bandingkan.
Luas persegi panjang adalah:
L = panjang × lebar
Dari persegi panjang tersebut, terbentuk
jajargenjang sebagai
Berikut

Luas jajargenjang sama dengan luas persegi
panjang. Dalam
bangun datar jajargenjang ukuran panjang
menjadi alas (a) dan ukuran lebar menjadi tinggi (t). Sehingga luas
jajargenjang dirumuskan sebagai berikut.

I. Alokasi Waktu:1 x
35 menit
II. Metode Pembelajaran
1. Ekspositori (penjelasan, tanya Jawab, penugasan)
2. Tanya jawab
3. Demonstrasi
4. Penugasan
III. Kegiatan Pembelajaran
A. Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
1.
Salam dan doa
2.
Absensi siswa.
3.
Informasi materi dan tujuan
pembelajaran
4.
Informasi kegiatan pembelajaran
yang akan dilakukan
5.
Mengkondisikan kelas/kontrak
pembelajaran
- Kegiatan Inti (25 menit)
1.
Guru
menggali pengetahuan siswa dengan tanya jawab tentang rumus luas persegi panjang (eksplorasi)
2.
Siswa
menyimak penjelasan guru tentang jajargenjang (elaborasi)
3.
Setelah
mendengar penjelasan dari guru, siswa dapat menentukan rumus luas jajargenjang.
(elaborasi)
4.
Dengan
bimbingan guru, siswa dapat menggambar persegi panjang menggambar persegi
panjang pada kertas berpetak. (elaborasi)
5.
Dengan
bimbingan guru, siswa dapat membentuk jajargenjang (elaborasi)
6.
Guru
menjelaskan kepada siswa tentang luas
bangun jajargengang (elaborasi)
7.
Dengan
bimbingan guru siswa dapat menentukan rumus bangun jajargenjang (elaborasi)
8.
Guru
membimbing dan melatih siswa secara
kelompok dengan peragaan untuk mengukur luas bangun jajargenjang yang telah di
gambar di kertas origami (elaborasi)
9.
Setiap
kelompok mengukur luas bangun jajargenjang menggunakan rumus (elaborasi)
10.
Siswa
bersama guru mengkoreksi hasil pengukuran yang yang telah di kerjakan
(konfirmasi)
11.
Dengan
bantuan guru, siswa dapat menentukan luas kertas origami yang berbentuk bangun
jajargenjang dengan menggunakan penggaris ( eksplorasi)
12.
Dengan
bimbingan guru, siswa dapat mengetahui cara menghitung luas kertas origami yang
berbentuk bangun jajargenjang, siswa dapat menyimpulkan rumus luas bangun
jajargenjang( elaborasi)
13.
Melatih
dan membimbing siswa cara menerapkan rumus untuk menghitung luas bangun jajargenjang ( elaborasi)
14.
Siswa di
beri kesempatan oleh guru untuk menanyakan materi yang belum di pahami oleh
siswa ( konfirmasi)
- Kegiatan Penutup (5 menit)
1.
Bersama siswa mengadakan refleksi
terhadap kegiatan pembelajaran
2.
Bersama siswa merangkum materi
pelajaran
3.
Guru melaksanakan penilaian akhir
4.
Refleksi terhadap hasil penilaian
5.
Guru Menutup pelajaran
VII.
Penilaian
A.
Teknik: Tes
B.
ProsedurPenilaian
hasil : Kemampuan siswa menyelesaikan soal akhir pembelajaran
C.
Jenis tes : Tulisan
D.
Bentuk tes : Essay
E.
Instrumen Penilaian
Soal :
Mari menghitung luas jajargenjang di
bawah ini:
1.
Luas KLMN=…
Luas KLMN=…
2.
Luas OPQR = …
Luas OPQR = …
3.
Luas STUV =…
Luas STUV =…
4.
LuasEFGH =…
LuasEFGH =…
F. Kunci Jawab
1.
Jawab : L
= a × t
= 10 cm × 13 cm
= 130 cm2
Jadi,
luas jajagenjang WXYZ adalah 130 cm
2.
Jawab : L
= a × t
= 15 cm × 15 cm
= 225 cm2
Jadi,
luas jajagenjang WXYZ adalah 225 cm
3.
Jawab : L
= a × t
= 13 cm × 12 cm
= 156 cm2
Jadi,
luas jajagenjang WXYZ adalah 156 cm
4.
Jawab : L
= a × t
= 80 cm × 100 cm
= 8000 cm2
Jadi,
luas jajagenjang WXYZ adalah 8000 cm
G.
Pedoman penskoran/penilaian
Soal no. 1
|
No
|
Indikator
|
Skor
|
|
1
|
Menuliskan apa yang diketahui, jika benar
|
3
|
|
2
|
Menuliskan apa yang ditanyakan, jika benar
|
2
|
|
3
|
Menjawab penyelesaian soal benar
|
5
|
|
|
Jumlah skor
|
25
|
Soal no. 2
|
No
|
Indikator
|
Skor
|
|
1
|
Menuliskan apa yang diketahui, jika benar
|
8
|
|
2
|
Menuliskan apa yang ditanyakan, jika benar
|
8
|
|
3
|
Menjawab penyelesaian soal benar
|
9
|
|
|
Jumlah skor
|
25
|
Soal
no. 3
|
No
|
Indikator
|
Skor
|
|
1
|
Menuliskan apa yang diketahui, jika benar
|
8
|
|
2
|
Menuliskan apa yang ditanyakan, jika benar
|
8
|
|
3
|
Menjawab penyelesaian soal benar
|
9
|
|
|
Jumlah skor
|
25
|
Soal
no. 4
|
No
|
Indikator
|
Skor
|
|
1
|
Menuliskan apa yang diketahui, jika benar
|
8
|
|
2
|
Menuliskan apa yang ditanyakan, jika benar
|
8
|
|
3
|
Menjawab penyelesaian soal benar
|
9
|
|
|
Jumlah skor
|
25
|
VIII.
Media/alat peraga/Sumber Belajar
A.
Media/Alat Peraga
Bahan ; Kertas origami
Alat: 1.Gunting
2.
Lem kertas
A.
Sumber Belajar
Mustaqim, Burhan. Dan Ary Astuti. 2008. Ayo
Belajar Matematika jilid 4. Jakarta: Penerbit CV. Buana Raya. Hal 105- 109
Pontianak,
24 April 2016
Guru
Tidak ada komentar:
Posting Komentar