Jumat, 15 Juli 2016

Recana Pelaksanaa Pembelajaran (RPP) Matematika Kelas 1 Semeter 2

RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan    : SD
Mata Pelajaran          :Matematika
Kelas/Semester          :1/2
Nama                          :Nurbaiti

A.    Standar Kompetensi
4. Melakukan penjumahan dan pengurangaran bilangan sampai dua angka dalam pemecahan masalah.
B.     Kompetensi Dasar
4.1 membilang banyak benda


C.    Indikator
4.1.1  menghitung  banyak benda berdasarkan gambar
4.1.2 menyebutkan  banyak benda berdasarkan gambar
4.1.3 menulis jumlah benda berdasarkan gambar
D.    Tujuan Pembelajaran
1.      Dengan bimbingan guru, siswa dapat menghitung banyak benda
2.      Dengan bimbingan guru, siswa dapat menyebutkan banyak benda
3.      Dengan bimbingan guru, siswa dapat menuliskan jumlah benda

E.     Alokasi Waktu
 2x35 Menit
F.     Materi  Ajar
pak ahmad adalah orang yang dermawan ia selalu membagikan makanan kepada yang membutuhkan.
Hari ini akan dibagikan bermacam macam buah.
Ayo kita hitung dahulu jumlahnya

bagaimanakah lambang bilangan dua puluh satu
dan tiga puluh lima.
perhatikan bacaan dan tulisan bilangan bilangan di bawah ini
G.    Pendekatan dan Metode
Saintifik
Diskusi dan demontrasi
H.    Langkah-langkah Pembelajaran ;
A.     Kegiatan Awal:
1.        Salam pembuka
2.        Berdo’a
      3.    Guru menanyakan kehadiran siswa
      4.    Guru mengemukakan tema pembelajaran.
5.    Guru  memberikan apresiasi kepada siswa untuk menggali pengetahuan awal siswa seperti:
A. coba kalian sebut ka nada berapa apel di papan tulis


B.     Kegiatan Inti :
1.      guru mengucapkan salam
2.      guru memulai pembelajaran dengan berdoa
3.       guru mengajak siswa menyanyikan lagu Balonku (eksplorasi)
Balonku
Balonku ada lima
Rupa-rupa warnanya
Hijau, kuning, kelabu
Merah muda dan biru
Meletus balon hijau... dooorrr....
Hatiku sangat kacau
Balonku tinggal empat
Kupegang erat-erat
4.   Siswa diminta menyebutkan berbagai macam warna yang sesuai pada nyanyian.  (eksplorasi)
5.   Siswa diminta menyebutkan berbagai macam warna yang telah mereka ketahui. (eksplorasi)
6.  guru menempelkan gambar buah- buahan , seperti apel, tomat mangga dan  jeruk di papan tulis.
7.   Siswa yang dibidik guru diminta untuk menempelkan warna yang sesuai dengan gambar buah-buahan tersebut yang telah di gambar oleh guru (elaborasi)
8.   Siswa di minta untuk mencocokan warna yang sesuai dengan warna       buah-buahan tersebut (elaborasi)
9.    siswa di minta untuk menghitung buah-buahan terbsebut (elaborasi)
10. guru meminta siswa untuk  menuliskan lambang bilangan di papan tulis (elaborasi)
11. siwa di minta untuk menyebut kan lambang bilangan tersebut (elaborasi)
10. siswa kembali ke tempat duduk masing-masing
11. siswa mengerjakan soal yang telah di beri kan oleh guru (elaborasi)
12.guru memberikan apresiasi kepada siswa yang bisa memjawab pertanyaan,untuk memotivasi siswa (konfirmasi)
13.guru meminta siswa maju ke depan satu persatu untuk menuliskan jawaban di papan tulis (elaborasi)
14. guru membimbing siswa untuk menulis di depan kelas
15. siswa kembali ke tempat duduk nya masing-masing

Kegiatan Akhir :
1.   Guru melakukan refleksi dengan memberi pertanyaan kepada siswa  tentang materi yang telah dipelajari (konfirmasi).
2.   Guru memberikan kesempatan bertanya kepada siswa
3.   Guru mnyimpulkan materi pelajaran.
      4.  Guru memberi tugas rumah kepada siswa.
5.  Guru menutup kegiatan pembelajaran.

5.      Sumber dan Media Pembelajaran
 Djaelani dan Haryono.2008. Matematika Untuk SD/MI Kelas 1. Jakarta
Purnomosidi, Wiyanto, Supadminingsih Endang.2008. Matematika-Studi dan Pengajaran. Jakarta
6.      Media pembeajaran
Kertas bergambar
7.      Evaluasi
A.    Tes
1. Armi berjualan kue masing masing anak kuenya berbeda

Armi kesulitan menghitung.
Ayo coba bantu Armi menghitung kue jualannya.

2. isi lah titik yang ada pada table berikut ini




B.     Kunci  jawaban dan Penilaian

1. Jawab :
1
: = Armi memiliki kue donat sebanyak empat puluh satu kue donat
                          = Armi memiliki kue bolu sebanyak tiga puluh enam kue bolu
                          = dan Armi memiliki tiga puluh sembilan kue tar

2. A. 24
    B. 32
    C. 46
    D. 15
    E. 50
Penilaian
Nilai Akhir = skor yang benar : jumlah skor x 100

 RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan    : SD
Mata Pelajaran          :Matematika
Kelas/Semester          :1/2
Nama                          :Nurbaiti

A.    Standar Kompetensi
4. Melakukan penjumahan dan pengurangaran bilangan sampai dua angka dalam pemecahan masalah.
B.     Kompetensi Dasar
4.1 membilang banyak benda
C.    Indikator
4.1.1  menghitung  banyak benda berdasarkan gambar
4.1.2 menyebutkan  banyak benda berdasarkan gambar
4.1.3 menulis jumlah benda berdasarkan gambar
D.    Tujuan Pembelajaran
1.      Dengan bimbingan guru, siswa dapat menghitung banyak benda
2.      Dengan bimbingan guru, siswa dapat menyebutkan banyak benda
3.      Dengan bimbingan guru, siswa dapat menuliskan jumlah benda

E.     Alokasi Waktu
 2x35 Menit
F.     Materi  Ajar
pak ahmad adalah orang yang dermawan ia selalu membagikan makanan kepada yang membutuhkan.
Hari ini akan dibagikan bermacam macam buah.
Ayo kita hitung dahulu jumlahnya

bagaimanakah lambang bilangan dua puluh satu
dan tiga puluh lima.
perhatikan bacaan dan tulisan bilangan bilangan di bawah ini
G.    Pendekatan dan Metode
Saintifik
Diskusi dan demontrasi
H.    Langkah-langkah Pembelajaran ;
A.     Kegiatan Awal:
1.        Salam pembuka
2.        Berdo’a
      3.    Guru menanyakan kehadiran siswa
      4.    Guru mengemukakan tema pembelajaran.
5.    Guru  memberikan apresiasi kepada siswa untuk menggali pengetahuan awal siswa seperti:
A. coba kalian sebut ka nada berapa apel di papan tulis


B.     Kegiatan Inti :
1.      guru mengucapkan salam
2.      guru memulai pembelajaran dengan berdoa
3.       guru mengajak siswa menyanyikan lagu Balonku (eksplorasi)
Balonku
Balonku ada lima
Rupa-rupa warnanya
Hijau, kuning, kelabu
Merah muda dan biru
Meletus balon hijau... dooorrr....
Hatiku sangat kacau
Balonku tinggal empat
Kupegang erat-erat
4.   Siswa diminta menyebutkan berbagai macam warna yang sesuai pada nyanyian.  (eksplorasi)
5.   Siswa diminta menyebutkan berbagai macam warna yang telah mereka ketahui. (eksplorasi)
6.  guru menempelkan gambar buah- buahan , seperti apel, tomat mangga dan  jeruk di papan tulis.
7.   Siswa yang dibidik guru diminta untuk menempelkan warna yang sesuai dengan gambar buah-buahan tersebut yang telah di gambar oleh guru (elaborasi)
8.   Siswa di minta untuk mencocokan warna yang sesuai dengan warna       buah-buahan tersebut (elaborasi)
9.    siswa di minta untuk menghitung buah-buahan terbsebut (elaborasi)
10. guru meminta siswa untuk  menuliskan lambang bilangan di papan tulis (elaborasi)
11. siwa di minta untuk menyebut kan lambang bilangan tersebut (elaborasi)
10. siswa kembali ke tempat duduk masing-masing
11. siswa mengerjakan soal yang telah di beri kan oleh guru (elaborasi)
12.guru memberikan apresiasi kepada siswa yang bisa memjawab pertanyaan,untuk memotivasi siswa (konfirmasi)
13.guru meminta siswa maju ke depan satu persatu untuk menuliskan jawaban di papan tulis (elaborasi)
14. guru membimbing siswa untuk menulis di depan kelas
15. siswa kembali ke tempat duduk nya masing-masing

Kegiatan Akhir :
1.   Guru melakukan refleksi dengan memberi pertanyaan kepada siswa  tentang materi yang telah dipelajari (konfirmasi).
2.   Guru memberikan kesempatan bertanya kepada siswa
3.   Guru mnyimpulkan materi pelajaran.
      4.  Guru memberi tugas rumah kepada siswa.
5.  Guru menutup kegiatan pembelajaran.

5.      Sumber dan Media Pembelajaran
 Djaelani dan Haryono.2008. Matematika Untuk SD/MI Kelas 1. Jakarta
Purnomosidi, Wiyanto, Supadminingsih Endang.2008. Matematika-Studi dan Pengajaran. Jakarta
6.      Media pembeajaran
Kertas bergambar
7.      Evaluasi
A.    Tes
1. Armi berjualan kue masing masing anak kuenya berbeda

Armi kesulitan menghitung.
Ayo coba bantu Armi menghitung kue jualannya.

2. isi lah titik yang ada pada table berikut ini




B.     Kunci  jawaban dan Penilaian

1. Jawab :
1
: = Armi memiliki kue donat sebanyak empat puluh satu kue donat
                          = Armi memiliki kue bolu sebanyak tiga puluh enam kue bolu
                          = dan Armi memiliki tiga puluh sembilan kue tar

2. A. 24
    B. 32
    C. 46
    D. 15
    E. 50
Penilaian
Nilai Akhir = skor yang benar : jumlah skor x 100

Tidak ada komentar:

Posting Komentar